Voro García

Catálogo 

Espacm (1999) Descatalogada
Dúo (violonchelo y piano)

Palíndromos (1999) Descatalogada
Dúo (Soprano y piano)

Sexiens (2000) Descatalogada
Ensemble

Ahatanada – Anahatanada (2000) Descatalogada
Trío (percusión)

Tetraktys (2001) Descatalogada
Dúo (Flauta y saxofón tenor)

Mir@lls.es (2001)
Ensemble (Fl, Cl, Pc, Pn, Vn y Vc)

Imatges d’un Infant (2001) Descatalogada
cuarteto de cuerdas

Mantra (2001) Descatalogada
Ensemble (Fl, Cl. Bajo, Pc, Pn, Vn. y Vc.)

Música / Arquitectura (2001)
Ensemble (Fl, Ob, Cl, Pc, Pn, Vn(2), Va y Vc.)

Stella splendens (2002)
cuarteto de cuerdas

Markaz (2002)
Ensemble (mezzo, Fl, Ob, Cl., Fgt, Pc(2), Pn, Vn(2), Va, Vc y C.b).

Contrafactum (2003)
cuarteto de saxofones

Per omnia saecula (2003)
Barítono y cuarteto de cuerdas

Ecos sobre un maqam imaginado (2003)
Ensemble (Fl, Ob, Cl, Fgt, Pc, Pn, Vn, Va, Vc y C.B)

Cuando la luz de ese día… (2004)
cuarteto (violín, viola, Fagot y piano)

Tarab (2005)
Dolçaina y piano

Taqsim alla mente (2005)
Saxofón soprano y Ensemble de Saxofones

Parodie Spezzate (2005)
Ensemble (doble coro de metales y percusión)

Costellazione d’un spazio mentale (2005)
Trío (violín, violonchelo y piano)

Immagine sonora di Tarab (2006/rev2009)
Saxofón Tenor y percusión

Territoris de la memòria (2006)
Quinteto (Flauta, clarinete, piano, violín y violonchelo)

No hi ha camí… (2007)
Cuarteto de percusión

Ombra di suono nella memoria (2007)
cuarteto de cuerdas

MORTUOS MEMORIAE (2007)
Ensemble

Figures sonores a escena (2007)
Ensemble (Soprano, Fl, Ob, Cl, Sax y Pc)

Figures de la ressonància (2007)
Dúo (percusión)

Nada queda al despertar (2008)
Trío (Flauta, Clarinete Bajo y piano)

Como en un sueño dentro de un sueño (2008)
Ensemble (Fl, Ob, Cl, Fgt, Tpa, Tpta, Tbn, Pc, Pn, Vn (2), Va, Vc y Cb)

Nada queda al despertar (2008)
Trío (Flauta, Saxofón Barítono y piano)

Sombra del recuerdo (2008)
Ensemble (Fl, Cl.B, Pc(2), Pn, Vn y Vc).

Animal que canta y llora (2009)
Trío (Dos saxofones barítonos y percusión)

El rayo que no cesa (memoria de ausencias) (2009)
Trío (percusión)

Latidos (Al otro lado de la sombra de un sueño) (2011)
Trío de percusión

Raíz de lo cantable II (2011)
mezzo soprano, saxofón soprano y CD

De el alma (2011)
Contratenor, Barítono y piano

Sueños que se bifurcan (2011)
Flauta, clarinete, piano, violín y violonchelo

Il risveglio da un sogno (2012)
Clarinete y piano

Ficciones (2013)
Saxofón barítono, percusión y piano

Ficciones (2013)
Soprano y piano

Oscura raíz del sueño II (2014)
Saxofón barítono y percusión

De natura Labyrinthus (2014)
Piano manipulado (dos intérpretes)

Huellas borradas (2014)
Soprano, Sax.B, Cl.B, Pc,Pn, Vn y Vc

Grafo (2015)
Saxofón bajo, acordeón y contrabajo

Kairós, el surco del tiempo (2015)
Flauta, clarinete, piano, violín y violonchelo

Des de l’ombra a la llum (2016)
Soprano, Fl, Ob, Cl, Tpa, Fgt, Pc, Pn, Vn(2), Va, Vc y C.b

Jardín de sueños (delicias y tentaciones) (2016)
Flauta, clarinete, piano, violín y violonchelo

L’utilità delle inutille (2014/16)
Flauta, oboe, clarinete, trompa, fagot y piano

Realidades líquidas (2017)
Soprano, piano, violonchelo y actriz

Slapsticks (2017)
cuarteto de cuerdas

Al·legories de la liquidesa (2018)
Quinteto de metales (posible danza)

Bestearen aztarnak (2019).

Para Txistu, danbolin y acordeón.

 

[/pane][/accordion]

El Guirlando de tonet (1998)
Para orquesta + coro de voces blancas

Miralls (1999) Descatalogada
2.2.2.2/4.2/1/16.14.12.10.8

Red echo (2003)
orquesta de cuerdas

Ressons del Xarq (2006)
Banda Sinfónica

Figuras que despiertan en la luz (2009)
Orquesta Sinfónica:
3.3.3.3/4.3.2.1.1/4/1/1/16.14.12.10.8

Sordas insignias de la sombra (2010)
Viola solista y pequeña orquestra: 2.1.2.2/2.1.1.1/2.1.1/6.5.4.3.2

Hijo de la luz y de la sombra (2010)
Para Barítono solista y orquesta sinfónica
3.3.3.3/4.3.2.1.1/4/1/1/16.14.12.10.8

Màscares (2017)
Banda Sinfónica

Huellas líquidas (2018).

Para trompa y orquesta.

3.2.3.2/2.1.1.1./3/1/14.12.10.8.6

Complanta per una absència (1998)
Saxofón Tenor

Berceuse (2000) Descatalogada
Arpa

Plany (2003)
Violonchelo

Iucundum (Apollinis Eclipsatur) (2003)
Violín

Echi sonori alla mente (oboe) (2004)
oboe y electrónica

Echi sonori alla mente (saxofón) (2004)
Saxofón soprano y electrónica

In girum imus nocte et consumimur igni (2005)
Piano

Imatges sonores de… (2005)
Órgano

Rauhnächte (Sogni di suoni) (2006)
Piano

Étoiles filantes (2006)
Piano

Parafrasi per un omaggio (2007)
Piano

Multaqa (cuando el desierto deja aflorar…) (2008)
Trombón y electrónica

Sombras luminosas (2009)
Percusión

Precipitado en la sombra me veo (2009)
Viola

Sin luz y ascuras viviendo (2011)
Clarinete Sib

Spell (2013)
Violoncello

Espejos rotos (2014)

Saxofón bajo

Postludium a Chopin (2015)
Piano

Aventuras del rebuzno (2015)
Trombón

Tiento las sombras  (2015)
Violoncello

Grito a la vida (2016)
Percusión

Traços. L’impuls del gest (2016)
Clarinete contrabajo.

Palimpsest texture (2016)
Clarinete solo en Sib

Emprentes líquides (2018)
Trompa solo

Liquid Times (2018)
Caja solo

 

No tenir-te (1994)
Coro mixto (4 voces)

Tenebrae factae sunt (1998) Descatalogada
Coro mixto (8 voces)

El Guirlando de tonet (1998)
Coro mixto (4 voces)

Palíndromos (1999) Descatalogada
Dúo (Soprano y piano)

Per què no? (2000)
Coro mixto (4 voces)

Markaz (2002)
Ensemble (mezzo, Fl, Ob, Cl., Fgt, Pc(2), Pn, Vn(2), Va, Vc y C.b).

Per omnia saecula… (2003)
Barítono y cuarteto de cuerdas

Esfera Celeste (versus Mul – Mul) (2005)
Dúo (Baritono y piano)

Mira’m (2007)
Coro mixto (4 voces)

Umbrae Princeps (2007)
Coro mixto (8 voces)

Figures sonores a escena (2007)
Ensemble (Voz, Fl, Ob,Cl,Sax y Pc)

Raiz de lo cantable (2008)
Duo (soprano y mezzo) y electrónica

De el alma (2011)
Contratenor, Barítono y piano

Raíz de lo cantable II (2011)
mezzo soprano, saxofón soprano y CD

La Môme Piaff au bal de la chance (2013)

Soprano y piano

Huellas borradas (2014)
Soprano, Sax.B, Cl.B, Pc,Pn, Vn y Vc

Des de l’ombra a la llum (2016)
Soprano, Fl, Ob, Cl, Tpa, Fgt, Pc, Pn, Vn(2), Va, Vc y C.b

Realidades líquidas (2017)
Soprano, piano, violonchelo y actriz

Echi sonori alla mente (oboe) (2004)
oboe y electrónica

Echi sonori alla mente (saxofón) (2004)
Saxofón soprano y electrónica

Tornaveus de la memòria (2006)
Electrónica

Multaqa (cuando el desierto deja aflorar…) (2008)
Trombón y electrónica

Raíz de lo cantable (2008)
Duo (soprano y mezzo) y electrónica

Raíz de lo cantable II (2011)
mezzo soprano, saxofón soprano y CD

Ocho (2010)
Cortometraje de Raúl Cerezo.

Repertorio

Cantata BWV 82
J.S. Bach

Cantata BWV 202
J.S. Bach

Cantatas Membra Jesu nostri
D. Buxtehude

Cantata: Canite Jesu nostri
D. Buxtehude

Concerti grossi Op.6 nº10, Op.6 nº5
G.F. Haendel

Sinfonía nº1
A. Vivaldi

Sinfonía al Santo Sepolcro Sim
A. Vivaldi

Suites orquesta
Bach, J.S.

Gymnopédies
E. Satie/C. Debussy

Concierto para Oboe y Violín BWV 1060
J. S. Bach

Ocho canciones populares rusas. Op.58 (1906)
A. Liadov

Rapsodia para saxofón y orquesta
C. Debussy

Homenaje a Debussy
Manuel Palau

Cuatro Lieder para orquesta
J. Báguena Soler

Oblivion (versión: Saxofón y orquesta)
A. Piazzola

Simfonías 23, 25, 29 y 40
W. A. Mozart

Sinfonía nº8 (Incompleta)
F. Schubert

Impresión nocturna
A. Gaos

Adagio para cuerdas Op.11 (1938)
Samuel Barber

Concerto Violonchelo Sim
A. Vivaldi

Concerto Flauta Re M “Il Gardellino”
A. Vivaldi

Concerto para Guitarra La M
A. Vivaldi

Concerto para trombón
G. C. Wagenseil

Romanza nº2 en FaM
L. V. Beethoven

Sinfonía nº1
L. V. Beethoven

Sinfonía nº37
J. Haydn

Sinfonía nº26
J. Haydn

Sinfonía nº100 “Militar”
J. Haydn

Concierto para trompa nº3
W. A. Mozart

Concierto para clarinete Kv.622
W. A. Mozart

Pulsions (2000)
Hèctor Parra

Concertino para trombón y ensemble (2001)
A. Cattaneo

Seeds (2004)
A. Cattaneo

Pri em hru (1994)
A. Posadas

Versa est in luctum (2002)
A. Posadas

Circe de España (2006)
L. de Pablo

El arte de la siesta (2005)
J. M. López

Lo spazio inverso (1985)
S. Sciarrino

Reverso 2 (2001)
C. Camarero

Abreviaturas (1999)
C. Camarero

In met heine on the rue fürstenberg (1973)
M. Feldman

Figures sonores a escena (2007)
V. García

Territoris de la memòria (2006)
V. García

Sombras del recuerdo (2008)
V. García

Mesa del silencio (1989)
E. Sanz- Burguete

Sorginkeriak (1995)
R. Lazcano

A órbita do lugar (2008)
F. Gorodski

Paisaje sonoro (homenaje a Jaime Sabines) 2008
M. Gálvez – Taroncher

Huella de la voz inmóvil (2007)
S. Blardony

Purple programme (1994)
G. Pesson

Cuarteto Op.22 (1930)
A. Webern

NC 2 Green Goo (2006)
R. López

Stanza dei venti (2005)
J. M. Artero

Ouroboros (2004)
V. Baltakas

Chuang Tzu y la mariposa II (2009)
E. Sanz- Burguete

Love story for yu (1975)
Llorenç Barber

Comic (1981)
J. Ll. Berenguer

Fandango y tiento (2007)
Manuel Añón

La pluma de Hu (2000)
J. M. López

Concerto (1923-26)
M. de Falla